Beratungsstellen vor Ort

Mutter-Kind-Kuren - Wir beraten Sie!

23795 Bad Segeberg
Kirchstr. 9 a
Carmen Bönig-Mohr
Fon 04551 95 53 00
info.segeberg@diakonie-ploe-se.de
Diakonisches Werk des Kirchenkreises 
Plön - Segeberg GmbH
25335 Elmshorn
Alter Markt 16

Anja Naroska, Brunhilde Lindemann
Fon 04121 90 79-251
naroska@die-diakonie.org
lindemann@die-diakonie.org
Diakonisches Werk Rantzau-Münsterdorf

23701 Eutin
Schloßstraße 13

Ulrike Haasler
Fon 04521 80 05 218
ulrike.haasler@kk-oh.de
diakonie@kk-oh.de
Diakonisches Werk Ostholstein
24937 Flensburg
Johanniskirchhof 19 a

Regina Pose
Fon 0461 480 83 10
mgw-kuren@diakonie-slfl.de
Diakonisches Werk Schleswig-Flensburg

20249 Hamburg
Loogeplatz 14 – 16
Regina Ohlsen
Fon 040 46 07 93 12
r.ohlsen@kirche-hamburg-ost.de
www.muettergenesung-hamburg.de
Hamburg - Mitte
Ev. Müttergenesung Offene Kirche
21073 Hamburg
Hölertwiete 5

Silke Heeren
Fon 040 51 90 00-945
mgw-sued@kirche-hamburg-ost.de
www.muettergenesung-hamburg.de
Hamburg - Süd                                             
Ev. Müttergenesung

22359 Hamburg
Rockenhof 1
Ingrid Nottbohm, Beatrix Fey
Fon 040 51 90 00-876
mgw-ost@kirche-hamburg-ost.de
www.muettergenesung-hamburg.de
Hamburg - Ost
Ev. Müttergenesung
22453 Hamburg
Garstedter Weg 9
Andrea Daum
Fon 040 22 62 29-775
andrea.daum@kirchenkreis-hhsh.de
www.muettergenesung-hamburg.de
Hamburg – West-Südholstein
Ev. Müttergenesung Altona, Blankenese, Niendorf, Pinneberg
25746 Heide
Am Markt 26
Susanne Lange
Fon 04832 97 21 03
s.lange@dw-dith.de
Diakonisches Werk Dithmarschen
25813 Husum
Woldsenstraße 45-47
Christin Scharre,  Maike Sörensen
Fon 04841 829 2008
scharre@dw-husum.de
m.soerensen@dw-husum.de
Ev. Familienbildungsstätte, Mutter-/Vater-Kind-Kur-Beratung,
Husum
24113 Kiel
Danewerkstraße 21
Yonca Hohlweg
Fon 0431 22 09 270
yonca.hohlweg@diakonie-altholstein.de

Frauenwerk Altholstein
23558 Lübeck
Steinrader Weg 11
Angelika Lichtenthäler
Fon 0451 30 08 68-715
alichtenthaeler@kirche-ll.de
Ev. Frauenwerk Lübeck
25704 Meldorf
Nordermarkt 8

Doreen Brasch
Fon 04832 972-0
d.brasch@dw-dith.de
Diakonisches Werk Dithmarschen

24534 Neumünster
Christianstr. 8-10

Natalie Richter
Fon 04321 25 05 406
kuren@diakonie-altholstein.de
Diakonisches Werk Altholstein GmbH

25899 Niebüll
Uhlebüller Str. 22

Linda Brodersen
"Eltern-Start-Hilfe"
Fon 04661 90 01 0-91
fruehehilfen@dw-suedtondern.de
24211 Preetz
Am Alten Amtsgericht 5
Andrea Grunwald
Fon 04342 71 713
info.preetz@diakonie-ploe-se.de
Diakonisches Werk des Kirchenkreises
Plön - Segeberg GmbH

23909 Ratzeburg
Petri-Forum

Am Markt 7

Angelika Lichtenthäler
Fon 04541 88 93 37
alichtenthaeler@kirche-ll.de
Ev. Frauenwerk Lübeck-Lauenburg

24768 Rendsburg
Am Margarethenhof 41

Martina Iken
Fon 04331 9 45 60-34
martina.iken@kkre.de
Ev.-luth.Kirchenkreis 
Rendsburg-Eckernförde - ZekiD

Müttergenesungswerk
24103 Kiel
Gartenstr. 20
Irene Pabst
Monika Lorengel
Fon 0431 55 779 121
mgw@frauenwerk.nordkirche.de
Müttergenesungswerk
Landesgeschäftsstelle der Nordkirche 
Frauenwerk der Nordkirche

Mitglied im Fachverband Ev. Frauengesundheit (EVA)

18246 Bützow
Rühner Landweg 25

Ulrike Paetow
Fon 038461 91 13 121
psychologische-beratungsstelle@diakonie-guestrow.de
ulrike.paetow@diakonie-guestrow.de
Mecklenburg
Diakonieverein Güstrow e. V.

17207 Röbel
Hohe Str. 16
Dorothea Fürst
Fon 039931 5 53 41 
beratungsstelle_roebel@diakonie-stargard.de
Mecklenburg
Diakoniewerk Stargard GmbH
18057 Rostock
Bergstraße 10
Corina Weigle
Fon 0381 2 77 57
psychberatung.fw@rostocker-stadtmission.de
Mecklenburg
Rostocker Stadtmission e.V.
18107 Rostock
Stockholmer Straße 1

Dr. Birgit Höppner
Ilona Symanzik
Fon 0381 71 30 08
psychberatung.lk@rostocker-stadtmission.de
Mecklenburg
Rostocker Stadtmission e.V.

19370 Parchim
Leninstr. 7 - 8

Petra Brüsewitz
Fon 03871 4 20 70
petra.bruesewitz@kloster-dobbertin.de
Mecklenburg
Diakoniewerk Kloster Dobbertin gGmbH


News

Das Programm 2018 ist da!

Titel Programm 2018

Stöbern Sie, es ist bestimmt eine Veranstaltung oder eine Reise für Sie dabei!
Bestellen Sie das Programm unter 0431 55 779 100

Das Jahresprogramm 2018

Kontakt

Monika Lorengel
0431 / 55 779 121
mgw@frauenwerk.nordkirche.de



Navigation