Beratungsstellen vor Ort

Mutter-Kind-Kuren - Wir beraten Sie!

25335 Elmshorn
Alter Markt 16

Ina Butenop
Fon 04121 90 79-251
butenop@die-diakonie.org
Diakonisches Werk Rantzau-Münsterdorf

23701 Eutin
Schloßstraße 13

Ulrike Haasler
Fon 04521 80 05 218
ulrike.haasler@kk-oh.de
diakonie@kk-oh.de
Diakonisches Werk Ostholstein

20249 Hamburg
Loogeplatz 14 – 1





Pia Richter
Fon 040 46 00 76 912
Fax 040 51 90 00 943
mgw-mitte@kirche-hamburg-ost.de
www.muettergenesung-hamburg.de

Region Mitte

21073 Hamburg
Hölertwiete 5

Silke Heeren, Gabriele Mügge
Fon 040 51 90 00-945
mgw-sued@kirche-hamburg-ost.de
www.muettergenesung-hamburg.de
Region Süd      

22359 Hamburg
Rockenhof 1
Ingrid Nottbohm, Beatrix Fey
Fon 040 51 90 00-876
mgw-ost@kirche-hamburg-ost.de
www.muettergenesung-hamburg.de
Region Nord/Ost
22453 Hamburg
Garstedter Weg 9
Andrea Daum
Fon 040 22 62 29-775
andrea.daum@kirchenkreis-hhsh.de
www.muettergenesung-hamburg.de
Region West-Südholstein
25746 Heide
Am Markt 26a
Susanne Lange
Fon 04832 97 21 03
s.lange@dw-dith.de
Diakonisches Werk Dithmarschen
25813 Husum
Woldsenstraße 45-47
Johanna Hunke
Fon 04841 829 2008 (DI 10.30 – 12 Uhr)
kurberatung@dw-husum.de
Ev. Familienbildungsstätte
24113 Kiel
Danewerkstraße 21
Yonca Hohlweg, Cafetti in Hassee
Fon 0431 22 09 270
yonca.hohlweg@diakonie-altholstein.de

Diakonisches Werk Altholstein
23558 Lübeck
Steinrader Weg 11
Angelika Lichtenthäler
Fon 0451 30 08 68-715
alichtenthaeler@kirche-ll.de
Ev. Frauenwerk Lübeck-Lauenburg
25704 Meldorf
Nordermarkt 8

Malva Donau
Fon 04832 972-105
m.donau@dw-dith.de
Diakonisches Werk Dithmarschen

24534 Neumünster
Christianstr. 8-10

Natalie Richter
Fon 04321 25 05 406
natalie.richter@diakonie-altholstein.de
Diakonisches Werk Altholstein
Ev. Familienbildungsstätte

25899 Niebüll
Uhlebüller Str. 22

Linda Brodersen
"Eltern-Start-Hilfe"
Fon 04661 90 01 0-91
fruehehilfen@dw-suedtondern.de

23909 Ratzeburg
Petri-Forum

Am Markt 7

Angelika Lichtenthäler
Fon 04541 88 93 37
alichtenthaeler@kirche-ll.de
Ev. Frauenwerk Lübeck-Lauenburg

24768 Rendsburg
Am Margarethenhof 41

Martina Iken
Fon 04331 9 45 60-34
martina.iken@kkre.de
Ev.-luth.Kirchenkreis 
Rendsburg-Eckernförde - ZekiD

Müttergenesungswerk
24103 Kiel
Gartenstr. 20
Irene Pabst
Monika Lorengel
Fon 0431 55 779 106
mgw@frauenwerk.nordkirche.de
Müttergenesungswerk
Landesgeschäftsstelle der Nordkirche 
Frauenwerk der Nordkirche

Mitglied im Fachverband Ev. Frauengesundheit (EVA)

18246 Bützow
Rühner Landweg 25

Ulrike Paetow
Fon 038461 91 13 121
psychologische-beratungsstelle@diakonie-guestrow.de
ulrike.paetow@diakonie-guestrow.de
Beratungszentrum Bützow

18057 Rostock
Bergstraße 10

Psychologische Beratungsstelle
Fon 0381 2 77 57 
psychberatung.fw@rostocker-stadtmission.de
Diakonie Rostocker Stadtmission e.V.

18107 Rostock
Stockholmer Straße 1

Psychologische Beratungsstelle Lütten-Klein
Fon 0381 71 30 08 
psychberatung.lk@rostocker-stadtmission.de 
Diakonie Rostocker Stadtmission e.V.

19370 Parchim
Leninstr. 7 - 8

Petra Brüsewitz
Fon 03871 4 20 70
petra.bruesewitz@kloster-dobbertin.de
Diakoniewerk Kloster Dobberti
Psychologische Beratungsstelle Parchim

18209 Bad Doberan
Klosterstr. 1 b

Psychosoziale Beratungsstelle
Egle Krupnikiene
Fon: 038203 63 12 4
asb.doberan@rostocker-stadtmission.de
Diakonie Rostocker Stadtmission e.V.


News

Jahresthema 2020/21 der Frauenarbeit in der Nordkirche

Plakat Mut Wächst - Jahresthema 2020 Klein

Unser Blog: Wo Mut wächst

Weitere Informationen:
0431 55 779-100 oder info@
frauenwerk.nordkirche.de

Kontakt

Monika Lorengel
0431 / 55 779 106
mgw@frauenwerk.nordkirche.de



Navigation